Peinture signée de André Billen (Belgique 1921-1998) titrée “L’ecclésiaste” (H105 L80 cm)

600,00

Article indisponible

Catégories : ,

Description

André Billen est un peintre et graveur formé à la Cambre ou il est l’élève du célèbre Joris Minne de 1940 à 1943. Actif dans le monde du journalisme et de la publicité à Bruxelles de 1945 A 1952, il travaille ensuite à l’institut géographique de Léopoldville ou il est également professeur du dessin à l’Athénée Royale et professeur de l’histoire de l’Art. Il revient en Belgique en 1960 et devient professeur et ensuite directeur de l’école de l’Art et de Publicité de Bruxelles.

Il connait des périodes abstraites et figuratives. Ses œuvres figuratives attachent au cubisme. Ses réalisations abstraites sont clairement influencées par la culture Africaine . Mentionné dans l’ouvrage référentiel de Paul Piron « Deux siècles de signatures d’Artistes Belges ».

Menu