Edgar Scaufflaire (peintre belge 1893 – 1960) – Grand dessin, crayon et fusain (Dimensions : H110, L80) signé et daté de 1926

5000,00

Edgar Scaufflaire (peintre belge 1893 – 1960) – Grand dessin, crayon et fusain (Dimensions : H110, L80) signé et daté de 1926 représentant cinq femmes portant des paniers d’osier. Scaufflaire est l’un des plus grand peintes liégeois et belges du début du 20ème siècle. Il fut l’élève d’Auguste Donnay, Adrien de Witte ou encore François Maréchal. Le dessin correspond à la période dans laquelle Scaufflaire est associé aux premières expositions biennales d’art à Venise. Ses dimensions exceptionnellement grandes et sa composition très équilibrée et légère, inspirée dans le trait par l’héritage cubiste et le retour à des formes d’art primitif sont définitivement la marque d’un très grand artiste dont l’héritage, réservé à quelques collections privées, n’a toujours pas gagné les plus musées où il aurait pleinement sa place. le papier montre quelques marques d’usure et taches d’humidité sous le cadre.

Article indisponible

Catégories : ,

Description

Edgar Scaufflaire (peintre belge 1893 – 1960) – Grand dessin signé et daté de 1926 représentant cinq femmes portant des paniers d’osier. (Dimensions : H110, L80)

Menu